РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт экономики, управления и права организует для школьников тематические лекции в рамках проекта "Предпринимательский класс"
16.11.2023

В стенах РГГУ на протяжении сентября регулярно проходили встречи профессорско-преподавательского состава Института экономики, управления и права со школьниками в рамках общеобразовательного проекта «Предпринимательский класс»

Лекция, проведенная к.э.н., доцентом Шамсутдиновой М. Р., была посвящена вопросам экономики, в частности предмета и методов экономики, а также этапов развития экономики, как науки. Наибольший интерес у школьников вызвали вопросы внедрения цифрового рубля, ключевой ставки и криптовалюты.

Д.э.н., доцент Ильин А.Б. рассмотрел вопросы генерации бизнес-идей, важности бизнес-результата в проектной деятельности, значения предпринимательства для российской экономики.

Д.э.н., профессором Овчинниковой Н.В. был рассмотрен опыт государственного управления и управления экономикой Древнего Египта, Вавилонии, Китая и Индии, формирования управленческой мысли. Следует отметить, что особый интерес и наибольшее количество вопросов вызвал опыт управления в Древнем Египте.

К.э.н., доцентом Джавадовой С.А. в лекции были представлены такие важнейшие составляющие рынка, как спрос и предложение. Школьники узнали о законах спроса и предложения, а также факторах, которые на них влияют.

К.э.н., доцент Рыжкова Т.Б. познакомила школьников с историей и теорией маркетинга. Школьники активно участвовали в обсуждении эффекта от использования маркетинговых инструментов. В конце занятия лектор продемонстрировал ролики представления продукта для различных потребительских рынков.

Д.э.н., профессор Незамайкин В.Н. Две лекции были посвящены возникновению и развитию денег, причинам перехода к товарно-денежному обмену, современному понятию сущности денег, роли и развитию денег в условиях рыночной экономики.

Текст: Жданова В.А., ИЭУП
Фото: Жданова В.А., ИЭУП