РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Осторожно, мошенники!
22.03.2024

Осторожно, мошенники!

Уважаемые коллеги, обращаем ваше внимание, что продолжаются попытки хищения денежных средств у преподавателей и сотрудников нашего вуза путем обмана!


Мошенники представляются сотрудниками исполнительных органов власти, силовых структур, администрации вуза и их помощников, ссылаются на высокие должности и пр. В целях осуществления своих действий злоумышленники используют различные технологии подмены голоса в средствах связи таких, как мессенджеры Telegram и WhatsApp.

К сожалению, есть эпизоды, когда злоумышленникам удается достигнуть желаемого результата и получить деньги обманным путем.

Напоминаем обязательные для всех Правила поведения!

В случае поступления звонков якобы от руководства вуза, необходимо доложить своему непосредственному руководителю о поступившем звонке.

Непосредственному руководителю сотрудника, от которого была получена информация, необходимо уточнить достоверность поступившего звонка у вышестоящего руководства.

В случае поступления любых ссылок в переписке или при разговоре на служащих ФСБ, необходимо доложить проректору по безопасности или непосредственно курирующему проректору.

Администрации вуза в лице проректора по безопасности или курирующих проректоров принять соответствующие меры для уточнения поступившей информации;

В случае если поступившие сообщения сводится к тому, что необходимо перечислить какие-либо деньги, следует НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО проинформировать руководство вуза и обратиться в правоохранительные органы!

Будьте бдительны!

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ