08.03.2017

Исследование северо-восточных новоарамейских диалектов в Грузии ст. преп. А.К.Лявданского и магистранта И. Саркисова

С 22 февраля по 4 марта этого года старший преподаватель Кафедры Древнего Востока ИВКА РГГУ А.К.Лявданский и студент магистратуры Школы лингвистики НИУ ВШЭ И. Саркисов провели полевое исследование северо-восточных новоарамейских диалектов в Грузии. В цели исследования входило собрать социолингвистические данные о бытовании новоарамейских диалектов в Грузии в целом, а также оценить перспективы полевой работы в Мегрелии -- наименее исследованном лингвистами регионе распространения новоарамейских языков. Был проведен опрос 24 информантов в Тбилиси, Гардабани, Дзвели-Канда, Сенаки и Зугдиди. Работа велась с носителями христианских диалектов (самоназвание - ассирийский язык) ботан, ван, урмийского, мазра (тхума) и бедайре (тал). В ходе работы использовались социолингвистическая анкета, подготовленная Иваном Саркисовым, анкеты для изучения базовой лексики и морфосинтаксиса глагола. Также было записано несколько фольклорных текстов и песен на диалектах бедайре и мазра.

Фото 1

Фото 3