Мазо Ольга Михайловна

Научный сотрудник, старший преподаватель Кафедры Истории и филологии Дальнего Востока ИВКА РГГУ. В 1997 г. закончила Институт лингвистики РГГУ по специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика». В РГГУ с 2003 года. Кандидат филологических наук (диссертация защищена в 2004, специальность: «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», тема диссертации «Сравнительная морфология сино-тибетских-языков»). Трижды направлялась на курсы повышения квалификации в КНР (июль-август 2004, 2005 гг. г. Харбин, июль-август 2007г. - г. Пекин).

Читаемые курсы

Китайский язык («Филология Китая»), китайский язык («Филология Японии»). В 2008/2009 учебном году руководит курсовыми работами на 2 курсе специализации «Филология Китая». Является куратором студентов 2 курса специализации «Филология Китая».

Научная деятельность

Участие в международных и всероссийских конференциях и семинарах по лингвистике, литературоведению и методике преподавания. Участник грантов РФФИ и РГНФ.

Сфера научных интересов

Сравнительно-историческое языкознание, языки Юго-восточной Азии (преимущественно сино-тибетские языки), сравнительная морфология сино-тибетских языков.

E-mail: olga_mazo@list.ru

Основные публикации

• Mazo O., Ivchenko T. Chinese loanwords in Russian, in: Encyclopedia of Chinese Language and Linguistics Vol. 1: A-Dăi. Boston, Leiden : Brill, 2017. P. 569-572.
  • Mazo O., Ivchenko T. Loanwords from Russian, in: Encyclopedia of Chinese Language and Linguistics Vol. 2: De-Med. Boston, Leiden : Brill, 2017. P. 638-641.
  • Мазо О. М., Старостина А. Б. Идеология и проблемы сакральной географии в «Рассуждении о Северном пике» Гу Яньу // Проблемы Дальнего Востока. 2017. № 2. С. 153-161.
  • Ивченко Т. В., Мазо О. М. К проблеме преподавания служебного слова 了 // В кн.: Актуальные вопросы преподавания китайского и других восточных языков в XXI веке. Сборник статей и докладов участников I Международной научно-практической конференции. Каз. : Издательство «Фэн» Академии наук Республики Татарстан, 2017. С. 101-107.
  • Грунтов И. А., Мазо О. М., Соловьева А. Богатыри современной Монголии // В кн.: Genius Loci. Сборник статей в честь 75-летия С.Ю. Неклюдова. М. : Форум, Неолит, 2016. С. 26-54.
  • Грунтов И. А., Мазо О.М. Классификация монгольских языков по лексикостатистическим данным // Вестник РГГУ. Серия: Филология. Вопросы языкового родства. 2015. № 13/3. С. 205-255.
  • Новые горизонты. Интегральный курс китайского языка / Сост.: П. Ветров, Мазо О.М., Л. Холкина. Т. 1. Цзяоюй кэсюэ, 2012.
  • Кондратьева Е. Н., Мазо О. М. Ода о драконах, летящих к небу. М. : Восточная литература, 2011.
  • Мазо О. М., Нгуен В. Л., Нгуен Х. Х., Самарина И. В. Языки гэлао: материалы к сопоставительному словарю кадайских языков. М. : Academia, 2011.