Кафедра истории и филологии Древнего Востока

Кафедра истории и филологии Древнего Востока ИВКА РГГУ

Кафедра истории и филологии Древнего Востока была создана на основе научных и методических разработок, накопленных в рамках многолетнего преподавания дисциплин специализации «История и филология Древнего Ближнего Востока», которая реализовывалась сотрудниками Института на историко-филологическом факультете с 1997 г. по трем направлениям: Месопотамия, Сирия - Палестина, Египет. Эти направления охватывают три важнейших из древневосточных цивилизаций. Специализация представляет собой первую в истории отечественной высшей школы попытку создания комплексной программы обучения студентов языкам, истории, литературам и культурам народов древней Передней Азии.

Заведующий кафедрой: Л.Е.Коган

Начиная с 1997 г. ежегодно набираются студенты, которые обучаются по одному или нескольким из указанных вариантов программы, а именно по направлениям «Древний Шумер, Вавилон, Ассирия» (первый набор студентов в 1997 г.), «Древняя Сирия-Палестина» (первый набор студентов в 1999), «Древний Египет» (первый набор в 2000 г.). Первый выпуск состоялся в 2002 г. («Древний Шумер, Вавилон, Ассирия»).

Специализации кафедры

После образования в 2002 г. Кафедры истории и филологии Древнего Востока ИВКА РГГУ и открытия специальности «Востоковедение, африканистика» прием студентов стал осуществляться непосредственно в ИВКА на специализации «Филология древней Месопотамии» и «Филология древней Сирии-Палестины». C 2009 года действует специализация  «Арабская филология», с 2010 года - специализация «Эфиопско-арабская филология». В 2012 г. была подготовлена к открытию магистерская программа «Языки и литературы Ближнего Востока в древности и в Средние века: Сирия».

Языки и литературы древней Месопотамии Языки и литературы древней Месопотамии   Арабская филология Язык и литература арабских стран
Языки и литературы древней Сирии-Палестины Языки и литературы древней Сирии-Палестины
Эфиопско-арабская филология Эфиопско-арабская филология

К основным направлениям деятельности кафедры можно отнести следующее:

• Учебная работа
  • Разработка и совершенствование методики преподавания, а также подготовка и издание учебных пособий
  • Научная работа преподавателей
  • Обеспечение руководства дипломными работами
  • Подготовка научных и преподавательских кадров в рамках аспирантуры ИВКА

Студенты кафедры уже в процессе обучения участвуют по мере сил в научной деятельности (в том числе в работе научных семинаров и конференций). Атмосфера института дает им возможность с максимальной оперативностью получать консультацию у научных сотрудников ИВКА, а также у других отечественных и зарубежных историков и филологов древневосточного направления.

Кафедра осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с Сектором древневосточных исследований научного отдела ИВКА РГГУ.

Изучаемые дисциплины:

Профиль "Языки и литературы древней Месопотамии"
   Профиль "Языки и литературы древней Сирии и Палестины"