Сектор восточной и эллинистической археологии

Сектор восточной и эллинистической археологии ИВКА РГГУ

Сектор восточной и эллинистической археологии Отдела научных исследований ИВКА РГГУ был создан в 2004 г. (тогда в виде научно-учебного Центра). Его деятельность состоит в проведении научных исследований и обеспечении учебного процесса студентов РГГУ по тематике Сектора (чтение курсов лекций, проведение семинарских занятий и практик по археологии Древнего и Средневекового Востока и античности).

Тематика научной деятельности Сектора в основном связана с проблемами этнических, экономических и культурных взаимодействий древних обществ Средиземноморья и Востока от Эпохи бронзы до Средневековья. При Секторе организован постоянно действующий научный семинар «Евразийская степь и Восток: традиции и взаимовлияние», в работе которого принимают участие как сотрудники различных подразделений РГГУ и других научных организаций России и зарубежья, так и студенты РГГУ.

Научные разработки Сектора совмещают три уровня: полевые исследования, камеральную обработку получаемых материалов и обобщающие исследования. Сотрудники Сектора руководят археологическими экспедициями, организованными другими научными учреждениями. Они ведут раскопки памятников различных эпох в Крыму, на Северном Кавказе и в Средней Азии. Эти экспедиции доставляют новые материалы для обобщающих исследований и являются полигонами для проверки результатов таких исследований.

Археологическая коллекция Е.Я. Сатановского

Педагогическая деятельность Сектора направлена на обеспечение учебного процесса по тематике восточной и античной археологии. Основные ее формы - общие и специальные лекционные курсы, тематические семинарские занятия, полевые и музейные практики. Сотрудниками Сектора читаются общий курс «Археология» и специальные курсы «Античная археология Средиземноморья», «Античная археология Северного Причерноморья», «Археология Среднего Востока». Подготовлена программа музейной практики студентов ИВКА в Государственном Музее Востока. В 2005-2007 гг. на базе Кара-Тобинской археологической экспедиции (Крым) проводилась полевая археологическая практика студентов ИВКА и реставрационная практика студентов кафедры реставрации Факультета искусствоведения РГГУ. По итогам практики студентами подготавливаются сообщения, представляемые на ежегодных итоговых научных конференциях в РГГУ.

Все курсы, читаемые в Секторе, являются обязательными для студентов ИВКА соответствующих специализаций. Кроме того, по желанию их могут посещать все заинтересованные студенты и аспиранты других факультетов РГГУ. Также поощряется участие студентов в работе действующего в Секторе семинара «Евразийская степь и Восток: традиции и взаимовлияние».

Сотрудники Сектора осуществляют научное руководство дипломными и диссертационными работами студентов и аспирантов ИВКА и других факультетов РГГУ по тематике Сектора.