Ковалев Анатолий Александрович

Кандидат исторических наук (1994), доцент Кафедры истории древнего мира ИВКА РГГУ.

Сфера научных интересов:

древний Ближний Восток, ассириология.

Читаемые курсы:

• лекции по истории Древнего Востока для студентов-историков (1-й курс разных факультетов и подразделений РГГУ)

• семинарские занятия по истории Древнего Востока (1-й курс Факультета Архивного Дела).

• английский язык (1-й курс разных подразделений ИВКА РГГУ).

Основные публикации

• От Ниппура до арабских христиан: к истории семитских календарных названий (ст. на депоненте, ИНИОН № 47015, 1992, 15 с.).
  • Месопотамская астрономическая традиция: следы ее влияния в средиземноморском мире (ст. на депоненте, ИНИОН № 47016, 1992, 15 с.).
  • Шумеры и семиты: встреча равновеликих культур (в соавторстве с А. Ю. Ми­литаревым). — «Восток» (Orient) 5, 1993, сс. 22—33.
  • Месопотамия и западные семиты: культурные связи в свете лексических заимствований (текст канд. дисс., 1993, 102 с. б/библ., по 1 экз. в библиотеке ИВ РАН и Государственной библиотеке).
  • Месопотамия и западные семиты: культурные связи в свете лексических заимствований (текст автореферата канд. дисс., 1993, 14 с., в библиотеке ИВ РАН и Государственной библиотеке).
  • Из курса лекций по истории Древнего Востока. — Вестник РГГУ 4 (Книга первая), 2000, сс. 35—56.
  • Ассириология (словарная статья; в соавторстве с А. А. Немировским). — Православная энциклопедия. Т. III. «Анфимий — Афанасий». М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2001, сс. 622—625.
  • Месопотамия до Саргона Аккадского. Древнейшие этапы истории. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2002. 252 с.
  • Панвавилонизм (словарная статья). — Большая российская энциклопедия. Т. 25. «П. — Пертурбационная функция», М.: «Большая российская энциклопедия», 2016, с. 204—205.