Кафедра истории и филологии Дальнего Востока

Кафедра истории и филологии Дальнего Востока ИВКА РГГУ

Кафедра истории и филологии Дальнего Востока
ИВКА РГГУ создана в 2004 году. Сотрудники кафедры - специалисты в области литературы, истории, культуры и языков таких стран дальневосточного ареала как Китай, Япония, Корея, Вьетнам, Таиланд и Лаос.

Заведующий кафедрой: Г. С. Старостин

Специализации кафедры:

Язык и литература Китая Язык и литература Китая    Филология Вьетнама Язык и литература Вьетнама История и филология Таиланда и Лаоса История и филология Таиланда и Лаоса
Язык и литература Кореи  Язык и литература Японии Язык и литература Японии

Деятельность кафедры ориентирована в первую очередь на подготовку и выпуск специалистов по традиционной культуре изучаемой страны, которые в дальнейшем могли бы заниматься научной, переводческой и преподавательской деятельностью. Большое внимание уделяется чтению, переводу и анализу древних и средневековых текстов, теоре­тическим курсам, развитию у студентов научного образа мышления и навыков крити­ческого анализа источников и концепций.

Главная задача кафедры видится в том, чтобы не только продолжить, но и вывести на новый, современный уровень знания те традиции отечественного востоковедения, которые в свое время обеспечивали ему достойный выход на международный уровень.

Изучаемые дисциплины:

Профиль "Язык и литература Китая"
Профиль "Язык и литература Японии"
Профиль "Язык и литература Кореи"