Кафедра истории и филологии Южной и Центральной Азии

Dvarapala : Хранитель дверей

Кафедра истории и филологии Южной и Центральной Азии ИВКА РГГУ

Кафедра истории и филологии Южной и Центральной Азии ИВКА РГГУ создана в 2004 году. Она объединяет литературоведов, лингвистов и историков - специалистов по индийским, тюркским и иранским языкам, а также монгольскому и тибетскому. Педагогическая деятельность кафедры, в целом, характеризуется тем, что основной объем учебных часов отводится на изучение классических (древних и средневековых) текстов.

Dvarapala : Keeper of Doors

Заведующий кафедрой:  М. А. Русанов

Специализации кафедры:

ФИЛОЛОГИЯ ИНДИИ

Поскольку для культуры Индии характерно сосуществование многих языков и различных религий, пока имеются три варианта этой специализации:

Филология Индии (санскрит и хинди) Языки и литература Индии (санскрит и хинди)
Филология Индии и мусульманской Южной Азии (урду и персидский) Филология Индии и мусульманской Южной Азии с изучением урду и персидского
Филология Индии (тамильский и санскрит) Филология Индии с изучением тамильского и санскрита

В рамках этого направления читаются такие лекционные курсы, как «История древнеиндийской литературы», «История средневековой индийской литературы», «История Индии», «Индийская философия», «Религии Индии», «Мусульманские литературы Индии», «Классическая литература урду», «История тамильской литературы» и другие.

ФИЛОЛОГИЯ ИРАНА

Филология Ирана

В рамках этого направления изучаются как современный, так и классический персидский язык, а также литературный арабский. Читаются лекционные курсы: «История персидской литературы», «История Ирана», «Коран и коранические науки», «Искусство Ирана», «Персидская поэтика и поэтология» и другие.

МОНГОЛО-ТИБЕТСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ

Языки и литература Монголии и Тибета

Здесь изучаются монгольский и тибетский языки, читаются лекционные курсы «История литературы Тибета и Монголии», «История Тибета и Монголии», «Буддизм», «Буддийская иконография», «Основы алтайского языкознания», «Фольклор монголов и тибетцев» и другие.

ТЮРКСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ

Языки и литература тюркоязычных народов

В рамках этого направления изучаются турецкий, персидский и казахский языки, читаются лекционные курсы: «История и археология Центральной Азии, Юго-Западной Сибири и Поволжья», «История турецкой литературы», «История татарской литературы», «Философия ислама», «Буддизм», «Теоретическая грамматика тюркских языков», «Тюркская фольклористика» и другие.

При кафедре действует постоянный семинар по древнетамильской поэзии под руководством А.М.Дубянского. На занятиях семинара готовится русский перевод антологии любовной поэзии «Наттриней».

Изучаемые дисциплины:

Профиль "Языки и и литература Монголии и Тибета"
Профиль "Языки и литературы тюркоязычных народов"

Темы курсовых работ