02.12.09. Юлия Минина. Материальная культура народа гэлао

В ноябре-декабре 2008 года мне посчастливилось отправиться в лингвистическую экспедицию на север Вьетнама (провинция Хазянг, уезд Донгван) в составе группы вьетнамских лингвистов из Ханойского университета лексикографии и энциклопедий и российских лингвистов из института языкознания РАН Самариной И.В. и Бритовой С.В., а также студентов Института восточных культур и античности РГГУ.

Целью этой экспедиции было описание языков белых, зеленых и красных гелао, сбор словаря-тезауруса, аудио и видео материалов, грамматических и социолингвистических анкет. Несмотря на то, что экспедиция имела лингвистическую направленность, в ходе работы удалось собрать некоторые этнографические сведения о белых и зеленых гэлао, с которыми мне бы хотелось вас познакомить. Я постараюсь рассказать вам о материальной культуре гэлао, об их национальном костюме, жилище, предметах быта и традиционных занятиях. Группе наших исследователей представилась уникальная возможность побывать на свадебном обряде белых гэлао, о котором я тоже расскажу. Вас ждет красочная презентация, редкие фотографии и рассказ о народе, ранее не исследованном российскими учеными.